INVESTIGACIÓN

Estos son los investigadores españoles más citados por sus trabajos en acuicultura y biotecnología marina

El ranking Highly Cited Researchers es elaborado por la Universidad de Stanford en Estados Unidos de América

La Universidad de Standford en Estados Unidos ha actualizado recientemente la lista de investigadores altamente citados (Highly Cited Researchers) elaborada por la empresa británica Clarivate Analytics. La lista engloba a un total de 6.389 investigadores de todo el mundo y todas las disciplinas, incluyendo 26 premios Nobel.

En la elaboración de la lista se toman en cuenta hasta 45 ratios de citas que miden la excelencia investigadora. El sistema de contar las citas que recibe un trabajo en una revista científica revisada por pares es el que se tiene en cuenta en ciencia para identificar la excelencia.

misPeces ha desarrollado un trabajo de periodismo de datos para sacar a relucir aquellos investigadores españoles del ámbito de la acuicultura y la biotecnología marina más citados y que, por tanto, forman parte de ese 2% de excelencia. La lista está compuesta por 19 investigadores. Las áreas abarcan disciplinas como la fisiología, la inmunología, el desarrollo biológico, nutrición y dietética, biología marina e hidrobiología, ingeniería química, endocrinología y metabolismo, mirobiología, ciencias medioambientales y entomología, entre otras.

A continuación, la lista.

Investigador/a
Disciplina Institución Puntuación
Lluis Tort Fisiología UA Barcelona 3,48519506367264
M. Ángeles Esteban Inmunología U. Murcia 3,36864915349388
Francesc Piferrer Desarrollo Biológico ICM-CSIC 3,32920547158249
Marisol izquierdo Nutrición ULPGC 3,427318264
Emilio Molina Biología Marina U. Almería 3,1658112281217
Fco. Gabriel Acién Ingeniería Química U. Almería 3,04204844512244
Enric Gisbert Biología Marina IRTA 3,07142864020009
Jaume Pérez Endocrinología IATS-CSIC 3,01587662804747
Alberto Cuesta Inmunología U. Murcia 2,87060057158847
Ariadna Sitjà Micología IATS-CSIC 2,91164729348824
Antonio Figueras Inmunología IIM-CSIC 2,84520563070332
Felix Figueroa Biología U. Málaga 2,8940627160016
Beatriz Novoa Inmunología IIM-CSIC 2,77311013
Óscar Monroig Bioquímica IATS-CSIC 2,89081404660694
Francisco Guardiola Ciencia Ambiental U. Murcia 2,75629171892073
Manuel Yúfera Biología Marina ICMAN-CSIC 2,74530087793543
Rebeca Cerezuela Neurología U. Murcia 2,52037298448603
Antonio Villalba Entomología CIMA 2,59015248335876
Juan M. Mancera Fisiología U. Cádiz 2,66941168326813